Франшиза МФО

Вы планируете купить франшизу! Обсудите ее. Спросите у форумчан о понравившейся франшизе. Возможно, на форуме есть обладатели данного бизнеса.

Франшиза МФО

Сообщение MMakarov » 09 окт 2015, 18:45

Вопрос к знатокам МФО!

Хочу открыть свое дело. Начал копать интернет на предмет бизнес идей и наткнулся на бизнес МФО. Для меня это было открытием. Всегда считал, что это пирамиды, а нет. Начал изучать вопрос чуть глубже и понял, что по своей природе это весьма прозрачный бизнес.
Стоит ли открывать МФО сейчас, когда так лихорадит финансовый сектор экономики, или лучше подождать? А если открывать, то как выбрать правильную франшизу.
MMakarov

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Франшиза МФО

Сообщение v.m.a. » 13 окт 2015, 11:53

доброе утро,
на сегодняшний день открытие МФО это один из правильных видов бизнеса. Проблемы в экономике страны естественно есть, но это только на пользу правильно созданному бизнесу МФО. По своей основе МФО - это аналог банковской структуре, но с большим отличием от него тем, что зачастую заемщик МФО не пойдет в банк и не будет там оформлять кредит на небольшую сумму, да и данных по нему в банковской системе может не быть и ему могут отказать. На этом фоне МФО более лояльная компания и готова работать с такими заемщиками. Сегодня рынок МФО активно развивается и расширяется. Этому есть официальное подтверждение - еженедельно ЦБ РФ регистрирует более 20 компаний МФО. Если есть финансирование и желание заниматься МФО, то его можно и нужно открывать сейчас. Сразу хочу отметить, что данный вид бизнеса относительно рискованный, т.к. мошеннические схемы никто не отменял, но при этом и сверхприбыльный, т.к. 730% годовых нет нигде, т.е. сверхприбыль покрывает все риски.
Если говорить об открытии МФО, то я бы рассматривал варианты о покупке франшизы, т.к. в данном вопросе лучше взять и работать по полностью отлаженной модели и с инструментами, а не придумывать "велосипед" и не наступать на "грабли". Есть много условий в этом бизнесе, которые можно создать самому, но они при этом будут стоить бОльших денег. Например:
скоринговые программы и система оценки заемщика
система взыскания и работа с коллекторскими агентствами
служба собственной безопасности и контроль работы персонала
подготовка отчетности в ЦБ РФ и ИФНС
и т.д.
Есть много различных предложений франшиз, но в основном они Вам продают некую модель ведения бизнеса и дальше Вы занимаетесь и ведете бизнес сами, при этом от ошибок никто не застрахован.
Есть другой вариант приобрести франшизу компании, которая не просто продает Вам модель, а еще полноценно и 100% занимается ведением Вашего бизнеса, дает все инструменты, контролирует работу персонала, занимается всей документацией, занимается взысканием просроченной задолженности и дает партнеру большую уверенность в ведении данного бизнеса. Если этот вопрос интересен, то готов Вам более детально рассказать про все условия.
v.m.a.

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Обсуждение франшиз